Nuestra misión es la enseñanza y difusión de los principios éticos, jurídicos y económicos de una sociedad de personas libres y responsables.



"The demands of health-care experts are not greater than the demands of the economy, for a very simple reason: The health-care system is not separate from the economy but a crucial part of it. The health-care system saves lives; the economy provides everything we need to live. The damage being done to the economy—if sustained—could easily cost more lives world-wide than the coronavirus."


 

Directorio

De Universidad Francisco Marroquín
Saltar a: navegación, buscar

Ver Mapa Campus


Página Correo electrónico Teléfono Fax Oficina
Campus Madrid academicomadrid@ufm.edu (+34)910-668153
Acton MBA in Entrepreneurship Madrid actonmadrid@ufm.edu (+34)910-668153
Acton MBA in Entrepreneurship Guatemala actonmba@ufm.edu 2413-3273
Arquitectura arquitectura@ufm.edu 2338-7709 Edificio Académico,
D-614
Ciencias Económicas economia@ufm.edu 2338-7723
2338-7724
Edificio Académico,
E-505
Ciencias Sociales escs@ufm.edu 2338-7734 2334-6896 Edificio Académico,
D-606
Derecho derecho@ufm.edu 2338-7757 Edificio Académico,
D-608
Departamento de Educación educacion@ufm.edu 2338-7794 2334-6896 Edificio Académico,
D-406
Escuela de Cine y Artes Visuales cine@ufm.edu 2413-3323 Edificio Académico
Escuela de Negocios en@ufm.edu 2338-7783
2338-7899
Edificio Escuela
de Negocios, 4 nivel
Escuela de Posgrado posgrado@ufm.edu 2413-3271 Edificio Académico,
C-304 y C-303
Estudios Políticos y
Relaciones Internacionales
epri@ufm.edu 2338-7778
2338-7779
2334-6896 Edificio Académico,
D-509
Medicina medicina.ufm.edu 2413-3235 6 Avenida 7-55,
zona 10
Michael Polanyi College mpc@ufm.edu 2413-3308 Edificio Centro Estudiantil,
CE-301
Nutrición nutricion@ufm.edu 2338-7790 Edificio Académico,
D-407
Odontología odontologia@ufm.edu
decanaturafo@ufm.edu
2338-7850 6 Calle 7-11,
zona 10
Programa de Doctorado doctorado@ufm.edu 2413-3292 Edificio Académico,
C-313
Psicología psicologia@ufm.edu 2338-7798
2338-7797
Edificio Académico,
D-607
Psicología, clínicas 2338-7799 Edificio Académico,
A-104


Página Correo electrónico Teléfono Fax Oficina
Administración klemus@ufm.edu 2338-7814 2334-6896
Admisiones admisiones@ufm.edu 2338-7900 Edificio Centro Estudiantil, CE-103
CE-103
Alumni alumni@ufm.edu 2338-7713 Edificio Centro Estudiantil, CE-103
Atención al Estudiante atencionalestudiante@ufm.edu 2338-7718 Edificio Centro Estudiantil,
CE-103
Arboretum arboretum@ufm.edu 2338-7916
Centro de Estudios
Económico-Sociales
cees@cees.org.gt 2338-7713 Edificio Centro Estudiantil,
CE-103
CADEP cadep-secre@ufm.edu 2413-3254 Edificio Académico,
D-509
Centro de Ética David Hume centroetica@ufm.edu 2338-7967 2334-6896
Centro Ibn Khaldun 2413-3253 Edificio Académico,
D-509
Centro Henry Hazlitt chh@ufm.edu 2338-7720 Edificio Académico,
D-411
Centro Vernon Smith
de Economía Experimental
experimentos@ufm.edu 2413-3261 Edificio Académico,
E-505
Contabilidad 2338-7742
2338-7741
2334-6896
Crédito Educativo creditoeducativo@ufm.edu 2338-7806
Desarrollo des@ufm.edu 2338-7768 2334-6896 Centro estudiantil
CE-400A
Departamento de Artes Escénicas orpafm@ufm.edu 2338-7810 2332-2930 Centro Cultural, Auditorio
Juan Bautista Gutiérrez, 3 nivel
Estudios Políticos
y Relaciones Internacionales
epri@ufm.edu 2338-7778
2338-7779
2334-6896 Edificio Académico,
D-509
Kirzner Entrepreneurship Center kec@ufm.edu 2338-7802 Edificio Académico,
E-505
Lienzo lienzo@ufm.edu 2338-7959 Centro Cultural, 1 nivel
Museo Ixchel Centro Cultural, 2 nivel
Museo Popol Vuh popolvuh@ufm.edu 2338-7896 Centro Cultural, 3 nivel
New Media newmedia@ufm.edu 2338-7876 Centro Cultural, 1 nivel
Registro secretariaregistro@ufm.edu 2338-7805
UFM Labs webmaster@ufm.edu 2338-7769
Consejo Directivo
Rector Gabriel Calzada Álvarez rectoria@ufm.edu
Vicerrector Roberto Quevedo rquevedo@ufm.edu
Secretario General Ricardo Castillo A. secretariageneral@ufm.edu
Tesorero Ramón Parellada tesoreria@ufm.edu
Vocal Manuel Ayau G.
Vocal Diana Canella de Luna
Vocal Guy R. Wyld
Vocal Pablo Thomas Bunge
Vocal Luis Fernando Samayoa
Decanos y Directores
Campus Madrid Arturo Fabra, director afabra@ufm.edu
Acton MBA in Entrepreneurship Guatemala Hugo R. Díaz, director actonmba@ufm.edu
Departamento de Psicología Lourdes Corado de Herrera, directora psicologia@ufm.edu
Departamento de Educación Ronald Flores, director rfloresr@ufm.edu
Escuela de Cine y Artes Visuales Stephanie Falla, directora cine@ufm.edu
Escuela de Negocios Helmuth Chávez, decano hchavez@ufm.edu
Escuela de Nutrición Jorge Tulio Rodríguez, director joturo@ufm.edu
Escuela de Posgrado Jesús María Alvarado, director directorposgrado@ufm.edu
Escuela Superior de Ciencias Sociales Armando de la Torre, director delatorre@ufm.edu
Facultad de Arquitectura Roberto Quevedo, decano rquevedo@ufm.edu
Facultad de Ciencias Económicas Mónica Rio Nevado de Zelaya, decano zelaya@ufm.edu
Facultad de Derecho Milton Argueta, decano margueta@ufm.edu
Facultad de Medicina Federico Alfaro, decano medicina@ufm.edu
Facultad de Odontología Estuardo Mata C., decano decanaturafo@ufm.edu
Instituto de Estudios Políticos y Relaciones Internacionales Santiago Fernández Ordóñez sfo@ufm.edu
Michael Polanyi College Daniel Austin Green, director dag@ufm.edu
Programa de Doctorado Alberto Garín, director albertoga@ufm.edu
Directores de otras dependencias
Admisiones admisiones@ufm.edu
Alumni Marcela Porta alumni@ufm.edu
Biblioteca Ludwig von Mises Jaqueline de León jdeleon@ufm.edu
Centro de Excelencia Carla de Hess hess@ufm.edu
Centro de Tecnologías Avanzadas Juan Carlos López jcone@ufm.edu
Centro Henry Hazlitt Gabriel Calzada direccionchh@ufm.edu
Departamento de Artes Escénicas Geraldina Baca-Spross orpafm@ufm.edu
Formación Continua Carmen Rodríguez formacioncontinua@ufm.edu
Información Jurídica, Dr. Luis Beltranena Valladares Fausto García fgarcia@ufm.edu
Mercadeo Pedro Miguel Arevalo Saprissa mercadeo@ufm.edu
New Media Stephanie Falla newmedia@ufm.edu
Publicaciones Claudia Sosa publicaciones@ufm.edu
Registro Edna Pérez de Cuellar registro@ufm.edu
Relaciones Públicas Luis Figueroa luisfi@ufm.edu
UFM Colab Jorge Gabriel Jiménez colab@ufm.edu
UFM Labs Carla Arabella Silva ufmlabs@ufm.edu
webmaster@ufm.edu
Auditorios
Juan Bautista Gutiérrez Centro Cultural
Friedrich A. Hayek Edificio Académico D-305
Milton Friedman Edificio Escuela de Negocios NM-202
Emergencias
Seguridad 2338-7777